Ciao a tutti, di seguito resoconti delle partite che le nostre squadre hanno giocato questa settimana.

UNDER 21 MASCHILE. VALCHISONE SECONDO SOLO AL CUS PADOVA.

Alle finali scudetto di categoria svoltesi a Cagliari il 2-3-4 Giugno, il Valchisone ottiene un bel secondo posto contro avversari i cui giocatori militano in squadre di A1 ed A2.

Un pizzico di rammarico per i valligiani, poichè dopo l’imbattibilità (per questo gruppo), che durava oramai da anni, si sono giocati il possibile scudetto nei secondi 35′ dell’incontro d’esordio di questo torneo di finale.

CUS Padova – HP Valchisone: 4 – 2 (0 – 1 primo tempo). Reti di: Luca Cavallo, Sandy Grosso (su rigore).
Risultato diverso nei successivi incontri, in cui i ragazzi di Dell’Anno sono riusciti a dimostrare che il Valchisone era presente e deciso a combattere fino all’ultimo, non concedendo nulla agli avversari e surclassando anche i campioni uscenti dell’Amsicora.
HP Valchisone – HCC Butterfly Roma: 5 – 0 (1 – 0 primo tempo).
Reti di: Grosso Sandy (2), Alifredi Sebastiano (1), Cavallo Luca (1), Ughetto Michele (1).HP Valchisone – SG Amsicora Cagliari: 5 – 0 (2 – 0 primo tempo). Reti di: Ughetto Michele (3), Minetto Simone (1), Tessore Fabio (1).

La classifica finale è stata la seguente:

1° CUS Padova – Campione d’Italia
2° HP Valchisone
3° SG Amsicora Cagliari

4° HCC Butterfly Roma

Al villarese Simone Minetto premio speciale come Miglior Giocatore del Torneo.
Formazione: Tron Marco, Dell’Anno Andrea, Figus Luca, Aimetti Matteo, Ughetto Alberto, Grosso Dalen, Alifredi Giacomo, Minetto Simone, Dell’Anno Edoardo, Grosso Sandy, Tessore Fabio, Ughetto Michele, Cavallo Luca, Alifredi Sebastiano. Allenatore: Dell’Anno Paolo.

I ragazzi del Valchisone ora saranno impegnati il prossimo week end sul campo di casa, per le finali promozione dalla Serie B alla A2.

GIOCHI STUDENTESCHI. LA “F. MARRO” DI VILLAR PEROSA NON SBAGLIA UN COLPO.

Seconda giornata per i “Campionati Studenteschi ” riservati alle Scuole Medie, ai quali hanno partecipato gli studenti delle Scuole della Provincia di Torino, che si sono affrontati sul campo Comunile “E. Tazzoli” di Torino.
Bella prestazione anche per i ragazzi della “F. Marro” di Villar Perosa, che hanno ottenuto il primo posto.
Si sottolinea, l’esordio di tantissimi giocatori che, con le compagne ed i compagni più esperti, si sono impegnati e divertiti a cimentarsi in uno sport diverso dai soliti.

Risultati:

I.C. Villar Perosa – I.C. Peyron: 9 – 1. Reti di: Francesco Scalise (4), Suhail Tayert (3), Andrea Jahier (1), Matteo Campanella (1).

I.C. Villar Perosa – I.C. Matteotti: 5 – 0. Reti di: Matteo Campanella (2), Francesco Scalise (1), Federico Pons (1) Mattia Bono (1).

I.C. Agnelli – I.C. Villar Perosa: 0 – 3. Reti di: Francesco Scalise (1), Matteo Campanella (1), Michele Longo (1).

I.C Nichelino – I.C. Villar Perosa: 3 – 7. Reti di: Suhail Tayert (2), Francesco Scalise (2), Michele Longo (1),  Matteo Campanella (1), Roberto Franza (1).

I.C. Villar Perosa – S.M.S Calamandrei: 3 – 0. Reti di: Suhail Tayert (2), Francesco Scalise (1).

Come già fatto la scorsa settimana, si ringraziano, oltre che alle ragazze ed i ragazzi impegnati nei Giochi Studenteschi, le professoresse Cinzia Long e Paola Rostagno e tutti coloro che hanno dato il loro apporto per la buona riuscita dell’evento.

Nella foto in allegato la formazione maschile della “Franco Marro” di Villar Perosa.
In prima fila, da sinisra: Francesco Scalise, Michele Longo, Suhail Tayert, Mattia Bono, Tommaso Laurenti, Matteo Campanella, Roberto Franza; dietro, da sinistra: Andrea Bertalmio, Andrea Jahier, Federico Pons, Stefano Proietti.

Prossimi impegni:

9-10-11/06/2017
Under 16 Maschile, Roma.
Finali Nazionali di categoria.

9-10-11/06/2017
Serie B Maschile, Villar Perosa (TO)
Playoff.

Come sempre, grazie a tutti.

Fabio Franza (HP Valchisone)

About the author:

. Follow him on Twitter / Facebook.